ARQUES

Le 15 AVRIL 2012

L'ouverture de la saison route FSGT 2012 a eu lieu à Arques ce Dimanche 15 Avril 2012 sur un circuit de 2 kms.

Le vent et la montée après l' arrivée aura permis de faire la sélection pour les moins préparés en ce début de saison.

Un grand bravo pour le président de l'ES Arques Jimmy Annanie et toute son équipe pour l' organisation de cette épreuve

ou près de 150 coureurs toutes catégories confondues ont répondu présent à ce premier rendez vous de la saison.

En ouverture de cet après midi, les écoles de vélo sont venus en découdre sur ce circuit de débutant a benjamins

Les résultats dans la rubrique école de vélo

 

Le deuxième départ a réuni les 4 ème cat ; 5 ème cat ; les minimes / cadets et féminines.

Beaucoup de coureurs sur ce petit circuit, il faudra peut être revoir à l' avenir

l'organisation des horaires en fonction des catégories lors des critériums.

En 5 ème catégorie, la victoire est revenue à Thierry Hellebois de l'USOBL en solitaire

devant Florent Colpaert de l'ES Arques, Pascal Dupas du VC Provin complétant le podium

Chez les 4 ème catégorie, Samuel Billaud de l'ES Arques passera la ligne en premier devant son coéquipier Mickael Lecoustre.

Après contrôle des responsables de la collégiale concernant les engagements,

le vainqueur déclaré de cette épreuve en 4éme catégorie est Mickael Lecoustre.

La deuxiéme place revient donc a Gérald Hennebert de L'ES Cambligneul et la troisiéme place pour Sébastien Leprétre.

Chez les Minimes le vainqueur est Marvin Legrand du CC Manqueville Lillers en cadets ,

Clément Berteloot de l'ES Arques et Anne Cocquerelle du CS Outreau pour les Féminines

Les résultats dans la rubrique Route

L'épreuve des 2 ème et 3ème cat, clotura cet aprés midi où le vainqueur du challenge du Trophée d'Or 2011,

Pierre Brousset du CS Outreau a ouvert son compteur de fort belle manière en s' imposant au sprint devant ses compagnons d' échappée.

La deuxième place revenant à Guillaume Frere de l'ES Arques, la troisième place pour Jonathan Cousin du ESC Méricourt.

En 3éme catégorie, notons la très bonne prestation de Jérome Lambert qui s' impose aisément devant

Kévin Benoit du CC Bergues et Fabrice Nowicki de l'ES Cambligneul.

Les résultats dans la rubrique route